История

Железнодорожный район г. Ульяновска образована Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 04.06.1954 года (выделена из Сталинского ныне Засвияжского района). Руководство и контроль за хозяйственной, социальной, культурной торговлей, благоустроительными работами, исполнительный комитет Железнодорожного района Совета депутатов трудящихся. На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 ноября 1958 года произошла ликвидация района. Район был вновь образован в других границах в 1966 году (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании Железнодорожного района в г. Ульяновске Ульяновской области» от 07.01.1966года). С образованием района начинает действовать исполком Железнодорожного района Совета депутатов трудящихся, который был распущен Постановлением Главы администрации Железнодорожного района города Ульяновска в 1992 году («Об исполнительном комитете районного Совета народных депутатов» № 10 от 29.01.1992). Преемником явилась администрация Железнодорожного района, исполняющая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 1993 года «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» исполнительно-распорядительных функций. В 2006 году в соответствии с ФЗ № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Объединения органов местного самоуправления в РФ» и Уставом муниципального образования «Город Ульяновск» Ульяновской Городской Думой было принято Решение «Об учреждении территориальных органов самоуправления» (N 89от 24). мая 2006г) и расследование Положение об администрации Железнодорожного района. В полномочия администрации входит разрешение на выборы местного значения и частное федеральное управление, переданное органом местного самоуправления федеральным законам и законам Ульяновской области на территории Железнодорожного района. Главы района: В январе 1992 года был назначен первый глава района администрации Константин Тихонов. В сентябре 1999 года, с уходом Константина Тихонова на должность, главой администрации района посещается Александр Фролов. С 2003 года по 2005 год администрацию территории окружил Вячеслав Лопухов. С 2005 года по июнь 2006 года районом руководил Анатолий Еленкин.В июне 2006 года главой Железнодорожного района округа Александр Олейник.С апреля 2009 года Главой администрации района был Александр Башка. С июня 2010 года Главной администрации района работал Виктор Воронков.